Информация об организации

Порядок осуществления госнадзора в сфере выездного туризма

Порядок осуществления госнадзора в сфере выездного туризма


Постановлением Правительством Российской Федерации от 01.08.2019 № 998 утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

В соответствии с Постановлением осуществление надзора возложено на Министерство экономического развития Российской Федерации.

Государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения внеплановых проверок деятельности туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Орган государственного надзора осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами прокуратуры, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, другими органами и организациями.

Ежегодно орган государственного надзора утверждает программу по профилактике нарушений обязательных требований. При этом проведение плановых проверок не предусмотрено.

Мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с юридическими лицами, включают в себя наблюдение за соблюдением обязательных требований:

- при размещении туроператорами и объединением туроператоров информации в Интернете и СМИ;

- посредством анализа информации о деятельности либо действиях туроператора и объединения туроператоров, которая предоставляется такими лицами в орган государственного надзора или может быть получена без возложения на туроператоров обязанностей, не предусмотренных законодательством.

Внеплановые проверки проводятся на основаниях и в соответствии с Федеральным законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Постановление вступает в силу 13 августа 2019 г.


Помощник Курчатовского межрайонного прокурора Сергеева Н.В.


15:25
128