Информация об организации

Должны ли работодатели уведомлять органы МВД России о расторжении трудового договора с иностранным работником?

Должны ли работодатели уведомлять органы МВД России о расторжении трудового договора с иностранным работником?

Работодатель обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения). Исчисление указанного срока начинается со следующего рабочего дня после заключения или расторжения трудового договора. Заполнять уведомления следует на каждого иностранного работника.

За несоблюдение данных требований (нарушения процедур уведомлений, уведомления по неправильным (или старым) формам, отсутствие уведомлений) предусмотрены административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ вплоть до 1 млн. рублей. Возможна приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Помощник Курчатовского межрайпрокурора

Е.А. Козырева

10:30
23