Информация об организации

​В 2017 году более 33 тысяч курян подали заявления о назначении и доставке пенсии через интернет

Всё больше курян обращаются для назначения пенсии или для выбора (изменения) способа её доставки через интернет.
Так, за десять месяцев 2017 года через Единый портал государственных услуг и сайт ПФР подано 13 511 заявлений о назначении пенсии и 20 384 заявления о выборе (изменении) способа доставки пенсии. По сравнению со всем 2016 годом количество электронных заявлений о назначении пенсии увеличилось на 17,7 процентов, а заявлений, касающихся доставки пенсии, - на 34,5 процентов.
Соответственно, по сравнению с 2016 годом за истекший период 2017 года в общем массиве принятых от граждан заявлений доля электронных выросла: заявлений о назначении пенсии - с 43 до 67 процентов, заявлений о способе доставки пенсии – с 52 до 80 процентов.
Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации в Личном кабинете на сайте ПФР не требуется.
Сервис подачи электронных заявлений понятен и удобен. В Личном кабинете гражданин получает сообщения о текущем статусе заявления и уведомления о дальнейших действиях.
Если гражданин подал заявление о назначении пенсии, а в ПФР уже сформирован макет пенсионного дела гражданина, то есть он (или его работодатель в электронном виде) заблаговременно предоставил все необходимые для назначения пенсии документы, то решение о назначении пенсии будет вынесено в течение 10 дней. При этом в Личный кабинет гражданина поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.
Консультацию по вопросам подачи электронных заявлений можно получить в учреждении ПФР по месту жительства или по телефону «горячей линии» Управления ПФР в г.Курчатове Курской области: 8 (47131) 4-37-91.
08:15
196