Информация об организации

​«Изготовление и хранение обреза охотничьего ружья является преступлением»

«Изготовление и хранение обреза охотничьего ружья является преступлением»

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя с. Сергиевское Золотухинского района Курской области, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый в сентябре 2013 года изготовил обрез из охотничьего ружья и хранил его дома.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОМВД России по Золотухинскому району, о данном факте стало известно правоохранительным органам.
В судебном заседании подсудимый признал вину и согласился с предъявленным обвинением.
При назначении наказания суд учел то, что в действиях подсудимого имелся рецидив преступлений, а также то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, в связи с чем судом назначено наказание ниже низшего предела санкций, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, а именно 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Следует отметить, что в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее, в том числе, огнестрельное оружие освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Помощник прокурора района В.А. Малышев
12:55
501