Информация об организации

Уголовная ответственность за насилие в отношении представителя власти

Уголовная ответственность за насилие в отношении представителя власти


За насилие либо угрозу его применения в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей ст. 318 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) установлена уголовная ответственность.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, каковыми признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Ими могут быть, например, сотрудники МВД России, ФСБ России, таможенных органов, рыбоохраны, санитарно-эпидемиологического надзора, экологического контроля либо сотрудники органа местного самоуправления.

Ответственность наступает только в случаях противодействия законной служебной деятельности представителей власти.

Преступным является как физическое, так и психическое насилие.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы.


Старший помощник

Курчатовского межрайонного прокурора Машошина Л.А.






Прикрепленный файл(ы):
11:40
119