Информация об организации

Коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

12 апреля в Зале коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло заседание подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Курский регион в режиме ведеоконференцсвязи представляли Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области (в том числе подведомственное учреждение Центр электронного взаимодействия); Комитет образования и науки Курской области (в том числе подведомственное учреждение Информационно-аналитический центр); Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области; Курское региональное отделение Фонда социального страхования Курской области.

В 2017 году значение показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» по Российской Федерации возросло на 13% по сравнению с 2016 годом и составило 64,3%, что на 4,3% выше планового значения (60%). При этом общее число граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составило 46,6 млн. человек, что на 47% больше по сравнению с 2016 годом.

Чаще всего в электронной форме получают государственные и муниципальные услуги лица в возрасте 25-44 лет (55% от общего числа граждан, которые получали услуги в электронной форме). Старшее поколение слабо вовлечено в эту практику: в группе 55-72 лет население отдает предпочтение личному посещению отделений органов власти (37%) и многофункциональных центров (31%).

Минэкономразвития России и Деловая среда от «Сбербанка» запустили электронную платформу знаний и сервисов для бизнеса. Проект реализуется в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и направлен на увеличение средних и малых предприятий в стране. Его уникальность в модели «единого окна». В одном месте собрано все, что нужно для бизнеса. Образовательные программы и сервисы охватывают основные этапы предпринимательской деятельности: от вдохновения, старта, личной эффективности, управления рисками до закрытия бизнеса.

В скором будущем во всех регионах России заработает сервис дистанционной регистрации бизнеса и открытия банковского счета. Всего за 5 шагов с помощью мобильного устройства можно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо (при условии, что учредитель одно физическое лицо) с открытием банковского счета в Сбербанке.

В настоящее время информационные системы учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, созданы во всех субъектах Российской Федерации. Предлагаемые изменения этой системы позволят урегулировать проблему информированности родителей (законных представителей) о результатах рассмотрения заявлений на обеспечение дошкольным образованием, то есть детскими садами.

Доработка формы подачи заявлений через портал государственных и муниципальных услуг на обеспечение детей местами в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, будет способствовать их качественной обработке и обеспечит достоверность данных о доступности дошкольного образования.

Сегодня на портале госуслуг зарегистрировано 80,2% населения Курской области старше 14 лет.

16:00
289