Информация об организации

АЛГОРИТМ действий сельхозпроизводителей при проведении сельскохозяйственных работ в приграничных районах в условиях возможного нахождения взрывоопасных предметов на местности

1.За сутки до начала проведения сельскохозяйственных работ сельхозпроизводители подают заявки о месте и времени работ главе района.

2. Глава района в тот же день направляет заявку в Пограничный отдел (отделение) ПУ ФСБ России по району, для выделения группы разведки и разминирования в указанное место, в 5 километровой зоне ответственности ПУ ФСБ России по Куркой области.

3. После принятия решения руководством ПУ ФСБ России по Курской области во взаимодействии с начальником оперативной группы Министерства обороны России и Управлением Росгвардии по Курской области направляется группа разведки и разминирования в районы проведения работ (обследуются подъездные пути к сельскохозяйственным угодьям, пути съезда на грунтовую дорогу, прилегающая местность).

4. В дальнейшем сельхозпроизводители приступают к работе.

5. По завершению сельскохозяйственных работ выезд на грунтовую дорогу осуществляется в том же месте где она была проверена раннее.

6. При обнаружении (зрительно) подозрительных предметов, признаков установки мин, немедленно прекращают работу и сообщают об этом своему руководству и ЕДДС района по телефону 112, для дальнейшего вызова саперов и обследования подозрительных предметов.

При выполнении сельскохозяйственных работ особое внимание механизаторов требуется обратить на визуальный осмотр обрабатываемых участков на предмет наличия посторонних и вызывающих подозрение предметов.

При этом категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать подозрительные предметы.

По завершении обследования подозрительных предметов специалистами, продолжают проводить сельскохозяйственные работы.

10:55
152