Информация об организации

ВНИМАНИЕ ! Американская белая бабочка (далее - АББ)

Довожу до Вашего сведения, что на территории Курской области широко распространяется опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка (далее - АББ), представляющий серьезную угрозу плодовым, лесным и декоративным насаждениям региона.

Впервые данный вредитель был зафиксирован в г. Курске в 2019 году на территории СНТ «Весна-2» и прилегающему к нему частному сектору.

Однако в ходе проведения мониторинга территории Курской области в 2021 году было отмечено массовое распространение АББ еще в нескольких населенных пунктах Курской области, чему способствовали благоприятные климатические условия, наличие неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), особенности биологического развития АББ (высокая плодовитость, отсутствие естественных врагов), высокая способность переноситься на дальние расстояния (с различными грузами и транспортными средствами, перелет естественным путем).

Вредоносность АББ исключительно велика. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур, ухудшаются условия обитания фауны и сокращаются рекреационные площади. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. При уменьшении листового аппарата плодовых на 20% урожайность снижается на 5 - 10%, на 50% - урожайность снижается на 50 - 55%, при объедании листвы на 75% урожай практически отсутствует.

Данный вредитель распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

В настоящее время важно не терять времени и при появлении вредителя незамедлительно проводить борьбу.

Для подавления численности АББ и предотвращения её дальнейшего распространения, необходимо проведение комплекса механических и истребительных мероприятий: обрезка и уничтожение «паутинных гнезд» с гусеницами, размещение ловчих поясов вокруг стволов деревьев, уничтожение наиболее предпочитаемых растений-хозяев (клен ясенелистный (американский), шелковица), проведение обработок бактериальными препаратами, проведение истребительных мероприятий разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами против листогрызущих насекомых строго с соблюдением санитарных норм.

Распространение карантинных объектов создает реальную угрозу эпидемиологическому благополучию и продовольственной безопасности региона.

В целях обеспечения фитосанитарной безопасности территории Курской области, прошу Вас организовать проведение мероприятий, направленных на полную ликвидацию очагов АББ.

Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов.

Прикрепленный файл(ы):


listovka_po_ABB.pdf
(377 КБ)
08:00
144