Информация об организации

В ЕГРН СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ О 18,2% ГРАНИЦ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ РОССИИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ





В ЕГРН СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ О 18,2% ГРАНИЦ

МЕЖДУ РЕГИОНАМИ РОССИИ


Доля границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), по состоянию на 1 мая 2018 года составила 18,2% – 69 границ. В начале 2018 года таких границ в ЕГРН было 63. За январь-апрель 2018 года рост количества границ между регионами, внесенных в ЕГРН, составил около 10%. За отчетный период внесены сведения о 6 границах (Воронежской, Курской, Нижегородской и Свердловской областей), из них в апреле – сведения о 3 границах этих регионов. Всего границ между субъектами Российской Федерации – 380.

Наличие в ЕГРН сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, планированию доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендной платы, а также стимулированию инвестиционных процессов и экономики регионов.

Установление границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований и населенных пунктов возложено на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Администрации регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить пакет документов и передать его в Росреестр.

В настоящее время полностью внесены региональные границы в Москве, республиках Калмыкия, Бурятия, Саха (Якутия), Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономном округе и Амурской, Астраханской, Владимирской областях, частично внесены границы Республики Коми, Чувашской Республики, Хабаровского и Пермского края, Архангельской, Иркутской, Курской, Липецкой, Московской, Новгородской, Тюменской, Тамбовской, Воронежской, Томской, Нижегородской и Свердловской областей, а также в Ненецком автономном округе.

В Центральном федеральном округе внесено 16 из 94 границ, Северо-Западном – 5 из 42 границ, Южном – 7 из 24 границ, Приволжском – 4 из 81 границы, Уральском – 14 из 29 границ, Сибирском – 9 из 55 границ, Дальневосточном – 14 из 28 границ. В ЕГРН полностью отсутствует информация о границах между субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Кавказском федеральном округе.


Прикрепленный файл(ы):


09:15
379